Nosso blog

🩺 Contabilidade digital para médicos e profissionais da saúde. Tudo certo com seu CNPJ, sem dor de cabeça.

Implantação da reforma tributária na clínica: o passo a passo até 2033

Implantação da reforma tributária na clínica: o passo a passo até 2033
Implantação da reforma tributária na clínica: o passo a passo até 2033
Wanderson Pires
Conteúdo validado porWanderson Pires · Contador e Tributarista · CRC SP 280216/O-0Publicado em 15/10/2026
Resposta rápidaA implantação da reforma tributária vai de 2026 a 2033. Em 2026, a CBS e o IBS aparecem só como teste na nota fiscal. Em 2027, a CBS passa a ser cobrada e o PIS/COFINS acaba. De 2029 a 2032, o ISS diminui ano a ano, até acabar em 2033. Para a clínica, o trabalho começa agora: nota fiscal, cadastro dos serviços, escolha do regime para 2027, contratos e caixa.

O calendário da transição

AnoO que acontece
2026Teste: CBS de 0,9% e IBS de 0,1% destacados na nota, com dispensa de recolhimento para quem cumpre as obrigações. O Simples não participa.
2027A CBS passa a ser cobrada. PIS e COFINS acabam. O IBS segue em 0,1% de teste em 2027 e 2028.
2029 a 2032O ISS e o ICMS caem 10% por ano (90%, 80%, 70% e 60% do valor atual), e o IBS sobe na mesma proporção.
2033ISS e ICMS acabam. IBS e CBS passam a valer por inteiro.

Serviços de saúde têm redução de 60% nas alíquotas de IBS e CBS.

LC 214/2025, arts. 130, 343 a 348; EC 132/2023.

Como a reforma afeta a sua PJ?Veja o antes e depois com os seus números.
Simular a reforma

Passo 1: nota fiscal e cadastro dos serviços

A nota fiscal de serviço passa a ter os campos de IBS e CBS. O ponto mais importante é cadastrar cada serviço com a classificação correta: é ela que aplica a redução de 60% da saúde. Um cadastro errado faz a clínica destacar imposto cheio.

  • Confira se o emissor da prefeitura ou o Emissor Nacional já mostram os campos novos.
  • Revise o código de cada serviço (consulta, procedimento, exame).
  • Peça ao contador para conferir as primeiras notas do teste de 2026.

Passo 2: escolher o regime para 2027

Quem está no Simples poderá, a partir de 2027, continuar pagando tudo no DAS ou pagar IBS e CBS por fora (Simples Híbrido). A escolha depende de quem paga a clínica:

Wanderson Pires
Diagnóstico gratuito
Será que a sua PJ paga imposto a mais?
Responda em 2 minutos e veja os pontos de atenção do seu caso. Validado por Wanderson Pires, CRC SP 280216/O-0.
Fazer o diagnóstico
  • Pacientes pessoa física: eles não aproveitam crédito, e o Simples tradicional tende a ser mais simples e barato.
  • Hospitais, operadoras e empresas: eles aproveitam o crédito do IBS e da CBS. No Híbrido, a clínica entrega esse crédito e fica mais competitiva.

No nosso Anuário da Reforma, o imposto de 2033 do Hospital Mater Dei muda em cerca de R$ 24,6 milhões por ano conforme os médicos PJ que atendem o hospital estejam no Simples ou no Híbrido. É por isso que hospitais vão começar a perguntar o regime dos prestadores.

Simples ou Híbrido?Simule o efeito do regime no seu caso.
Simular o Híbrido

O que o nosso Anuário mostra sobre a implantação

No Anuário da Reforma, simulamos com os balanços publicados como a conta muda em 2033. O caso do Hospital Mater Dei mostra, linha a linha, como o crédito funciona (valores de 2025, em R$ milhões por ano):

ItemValorCréditoCrédito em R$ mi
Materiais e medicamentos580,010,6%61,5
Manutenção e conservação92,526,5%24,5
Serviços de terceiros (administrativo)62,826,5%16,6
Outros custos e despesas89,226,5%23,6
Alimentação29,110,6%3,1
Propaganda3,926,5%1,0
Aluguéis101,17,95%8,0
Médicos PJ no Simples Híbrido231,610,6%24,6
Pessoal CLT e depreciação711,7sem crédito0
Total de créditos163,0

Sobre a base de R$ 2.325,9 milhões, o débito de 2033 é de R$ 252,3 milhões (10,6%). Descontados os créditos, ficam R$ 89,4 milhões, contra R$ 150,6 milhões de ISS, PIS e COFINS hoje. Se os médicos PJ ficarem no Simples tradicional, o crédito deles some e o imposto vai para R$ 113,9 milhões.

A lição para qualquer clínica: em 2033, o que pesa não é só o que você vende, é o quanto do que você compra gera crédito. Folha CLT não gera crédito; compras com nota de fornecedores do regime regular geram.

O que gera e o que não gera crédito

Gasto da clínicaCrédito em 2033
Materiais, medicamentos e dispositivos médicosSim, 10,6% (com a redução da saúde)
Manutenção, limpeza, sistemas, contabilidade, propagandaSim, alíquota cheia (cerca de 26,5%)
Aluguel do imóvelSim, cerca de 7,95% (redução de 70%)
Equipamentos e obrasSim, na compra
Médicos e prestadores PJ no regime regular ou no HíbridoSim
Prestadores no Simples tradicionalQuase nenhum
Folha de empregados CLTNão

LC 214/2025, arts. 47 a 57 (créditos), 130 a 133 (saúde) e 251 a 261 (imóveis).

Exemplo: clínica pequena com poucas compras

Exemplo ilustrativo, com premissas declaradas: clínica no Lucro Presumido, receita de R$ 200 mil por mês, ISS de 2%, compras com nota de R$ 40 mil por mês (R$ 20 mil de materiais, R$ 10 mil de aluguel e R$ 10 mil de serviços).

Hoje2033
Débito sobre a receitaR$ 11.300 (PIS, COFINS e ISS)R$ 21.200 (10,6%)
CréditosR$ 0− R$ 5.565
Total por mêsR$ 11.300 (5,65%)R$ 15.635 (7,8%)

Ao contrário dos hospitais do anuário, uma clínica com poucas compras e muita folha pode pagar mais em 2033. Se ela atende hospitais e operadoras, esse imposto vira crédito para eles, o que ajuda na negociação. Se atende pacientes particulares, o preço é o principal ponto de atenção.

Como fica a sua clínica em 2033?Simule com a sua receita e as suas compras.
Simular a reforma

Convênio x particular

  • Quem atende convênios e hospitais: o cliente aproveita o crédito do imposto da nota. Estar no regime regular ou no Híbrido vira vantagem comercial.
  • Quem atende particulares: o paciente não aproveita crédito. O imposto é custo final, e a decisão de preço fica mais importante.

Planos de saúde e prestadores

As operadoras têm regime próprio: o imposto incide sobre as mensalidades menos os atendimentos pagos aos prestadores. Ou seja, o que a operadora paga à clínica reduz a base dela. No anuário, a maioria das operadoras paga menos em 2033, e as seguradoras de saúde pagam mais. Espere renegociações de tabela a partir de 2027.

Passo 3: contratos com hospitais e convênios

Contratos longos precisam prever o que acontece com o preço quando os tributos mudam. Revise cláusulas de reajuste, de repasse de tributos e de retenção. Com o split payment, parte do imposto sai no momento do pagamento.

Passo 4: compras e créditos

No regime regular, a clínica aproveita crédito do IBS e da CBS nas compras: materiais, equipamentos, aluguel e serviços. Para isso, as compras precisam ter nota fiscal em nome da empresa. Comece a organizar os fornecedores agora.

Simples ou Simples Híbrido?Compare as duas opções a partir de 2027.
Comparar Simples × Híbrido

Passo 5: caixa e split payment

Com o split payment, o imposto é separado no pagamento por cartão, Pix ou boleto, e a clínica recebe o valor líquido. O dinheiro que hoje fica no caixa até o vencimento da guia deixa de ficar. Planeje capital de giro e retiradas com base no valor líquido.

LC 214/2025, arts. 31 a 35.

Passo 6: preço e ISS fixo

Revise a tabela de preços particulares considerando a carga de 2033. Sociedades com ISS fixo (uniprofissionais) mantêm o benefício até 2032; a partir de 2033, ele acaba junto com o ISS.

Checklist rápido

  • 2026: notas do teste conferidas e serviços cadastrados.
  • Antes de 2027: regime escolhido (Simples, Híbrido ou Presumido).
  • Contratos com cláusula de tributos revisada.
  • Fornecedores emitindo nota para a PJ.
  • Caixa planejado para o split payment.

Checklist por área

ÁreaO que fazer
FiscalCadastro dos serviços com a classificação correta; conferência das notas do teste de 2026; escolha do regime para 2027.
ContratosCláusula de tributos e reajuste em contratos com hospitais, convênios, fornecedores e locadores.
ComprasFornecedores com nota para a PJ; preferência por quem gera crédito.
FinanceiroCapital de giro para o split payment; retiradas pelo caixa líquido.
SistemasEmissor de notas e sistema de gestão preparados para IBS e CBS.
PreçosTabela particular revista com a carga de 2033.

Fontes

EC 132/2023; LC 214/2025, arts. 31 a 35, 41, 47 a 57, 130 a 133, 234 a 238, 343 a 348; LC 227/2026; Anuário da Reforma Tributária 2026 (Move Online), com base nas demonstrações financeiras de 2025.

Wanderson Pires

“Criamos a Move para transformar a contabilidade médica em ferramenta de crescimento. Aqui, o foco é permitir que o médico empreenda com segurança, pague menos impostos e tenha tranquilidade para cuidar de vidas.”

Wanderson PiresContador e Tributarista · CRC SP 280216/O-0

Perguntas frequentes sobre implantação da reforma tributária

Quando a reforma tributária começa a valer de verdade?

Em 2027, quando a CBS passa a ser cobrada e o PIS/COFINS acaba. Em 2026, há só o teste na nota.

A clínica no Simples precisa fazer algo em 2026?

Sim: conferir a nota fiscal, cadastrar os serviços e decidir se continua no Simples tradicional ou vai para o Híbrido em 2027.

Quando o ISS acaba?

Em 2033. De 2029 a 2032, ele diminui 10% por ano.

A saúde tem desconto na reforma?

Sim, redução de 60% nas alíquotas de IBS e CBS para serviços de saúde (LC 214/2025, art. 130).

Ferramentas gratuitas para a sua PJ

Wanderson Pires
Ficou com dúvida sobre o seu caso?

Mande a sua pergunta. Eu respondo pessoalmente.

Falar com o Wanderson

Conteúdo informativo, com base na legislação vigente na data de publicação. Cada caso deve ser analisado com os números da própria empresa.

Fique conectado com a Move